Не знаю в каком объёме изучают ныне старшеклассники литературу первых 20 лет Советской власти. Вряд ли особенно много. Даже в мою школьную пору (конец 80-х) много чего не рассматривалось в курсе литературы, хотя уже вовсю на дворе была перестройка, гласность и иже с ними. Именно поэтому мне с огромным удовольствием прочитался и очень хорошо запомнился двухтомник литературоведческих статей Луначарского о советской литературе того периода. После унылых текстов школьных хрестоматий статьи из сборника просто поразили темпераментом, живостью и обилием интересных фактов из жизни писателей и поэтов, о которых рассуждал автор. Буквально сейчас вспомнил, что были там и статьи, посвящённые классикам русской литературы.
ЗЫ Попадись мне этот труд тремя годами ранее, глядишь и не пошёл бы я в математики.
2 комментария
Вот начал выкладывать Собрание сочинений Луначарского, если вас заинтересовала тема:)
Спасибо за ссылку