Недавно закончил разработку конвертора из Mapinfo в Microstation. Работу подкинули друзья (и время от времени, рабодатели). Универсальный конвертор, входящий в комплект поставки Mapinfo, годится только для конвертации простейших dgn-файлов. Если же у вас есть в Dgn-е объекты типа Cell, вы используете LinesStyle, то проку от универсального конвертора чуть. Например, селы(cell) он передаёт как не связанный никак набор ( не коллекцию) палочек и кружочков. Для текстовых элементов теряются фонты (в диретиве Font везде указывает Aryal).
Свой конвертор сделал на Microstation Basic. Сделал хорошо. Есть, конечно, нюансы.
Например, поскольку нет в Mapinfo масштабируемых точечных знаков, селы передавал как Collection. Но, по ходу выяснил, что объекты в коллекции должны иметь одинаковый тип заливки. Соответственно передать знаки вроде заросли кустарника не получится без паллиативных ( и вообще говоря, некорректных) решений нельзя. Список того чего нельзя или трудно сделать в Mapinfo можно и продолжить. Для себя ещё раз убедился, что Mapinfo это несерьёзно. Но тем не менее, думаю продолжить работу над конвертором поскольку знаю, что конвертор этот будет (увы) востребован.
3 комментария
Год, кажется, прошёл как похвастался. Не то чтобы я рассчитывал на толпы страждущих мой конвертер, но тем не менее: за год несколько раз приходили сюда по поисковому запросу, но даже коммента ни одного..
а где можно увидеть сам конвертатор то?
В открытом доступе конвертора нет. Причина: делал его для конкретного заказчика, соответственно не ставил целью сделать его универсальным. Да и вряд ли это возможно. Тем не менее полагаю, что добился вполне приличного результата. Думаю что смогу адаптировать код под ваш набор карт на разумных условиях. Код в итоге останется у вас (макросы пишу на VB, встроенном в Microstation). Мои контакты: rzt200sp@mail.ru, +79139330798. Руслан.