Сочи-1986

Был в Сочи всего один раз, в далёком уже 1985. Вернее с 29.12.1985 по 10.01.1986. Обычно нас, отличников и хорошистов, колхоз летом куда-нибудь возил. А в тот год повезло-съездили и зимой. Поездка, конечно, была супер-уезжали из родимой Северо-Казахстанской области при минус 35, а через три дня приехали в Сочи, где в это время было +6. У нас буран, у них дождь. Отдыхали мы не в Большом Сочи, а Лазаревском. Впрочем, в большой Сочи тоже ездили на один день.

Самое яркое впечатление первого дня в Сочи-море. Оно в декабре точно чёрное. Чёрное-пречёрное, а не синее-пресинее как в буклетах.

Второе впечатление-разочарование. В программе отдыха была поездка по Чёрному морю на теплоходе «Кипарис». Представлялся нам если не океанский лайнер, тот уж точно большой красивый белый пароход. А «Кипарис» оказался чуть больше баржи. И дельфинов мы в море не видели.

Океанариум-просто большой аквариум. Тоже помню прочитал вот мол в океанариуме будут акулы. Акулы оказались катранами.

Из неожиданного. Понравилось кафе «Русский чай». Чего там ели не помню, а краснодарский чай понравился.

В Большом Сочи парк аттракционов. Тамошний смотритель сделал нам подарок-всё включил и разрешил кататься бесплатно кроме машинок. Колесо обозрения там-шик, блес,красота. Не колесо конечно, а вид с верхотуры.

Парк, где известные люди, гости Сочи, сажали магнолии.

Тогда помню слегка жалел, что приехали зимой. А теперь понимаю, что в некотором роде мне повезло 🙂 Посмотрел на экзотику в необычном ракурсе.

Само Лазаревское запомнилось плиткой вместо асфальта и дальменами в Волконском ущелье. И ещё сероводородные источники.

Вот ещё вспомнил. На Новый год обалдел сколько ж самодельных бомбочек делают и шарахают местные пацаны. Экскурсовод объяснил, что после Великой Отечественной там до сих пор много неразорвавшихся авиабомб.

Большой Сочи от Лазаревского далеко. Помню, что пиликади мы в Большой Сочи из Лазаревского очень долго. Благо хоть дорога была хорошая-не трясло. Хотя не трясло-так укачало у нас двоих в группе.

Эх, надо как-нибудь туда съездить-лценить что в Сочи изменилось за четверть века. Хотя чувствую из=за Олимпиады Сочи за 3 года еще на 25 лет убежит

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *