С детства люблю всяческие мемуары, воспоминания современников и т.п. В последнее время и на тв довольно часто идут документальные фильмы о писателях и поэтах. Вот и вчера прошёл фильм об Юрии Нагибине, приуроченный к отмечаемому завтра девяностолетию со дня рождения. Лучше б не смотрел. Авторы что-то там рассуждали о трагической судьбе талантливого писателя, вынужденного всю жизнь жить двойной жизнью. Мне такая жизненная позиция глубоко несимпатична.
ЗЫ Кстати во всех таких передачах меня прямо-таки умиляет как авторы рассказывают о многочисленных браках (романах и интрижках) героев повествования. Например, Х безумно любил свою вторую жену, но когда он встретил Y; он с ещё большей страстью (лет в семьдесят) увлёкся ею.