Вот задумался над этим вопросом. Наверняка в младших классах про Новосибирск я не знал. Москва, Алматы, Петропавловск, Омск и Кокчетав — вот тогдашний список известных мне городов. В средних классах появляется география, и наверняка слово Новосибирск стало мне известно. Но именно известно. Никаких великих строек, грандиозных сражений прошлого, мало-мальски приличной спортивной команды. В общем, город как город. Новосибирск стал для меня не абстрактным словом благодаря… журналу «Квант». Мой учитель математики, узнав что я решаю оттуда задачки (для себя), заставил настоятельно рекомендовал поступить в заочную школу при НГУ. В итоге я поступил в НГУ. И живу в городе, где нет памятников старины и мало-мальски приличной спортивной команды.