Относительно недавно, кажется с год назад, президент Казахстана озвучил идею о переименовании города Петропавловска в Кызылжар. Лично я считаю, что идеальным вариантом в этом деле является двойное имя: по-русски — Петропавловск, по-казахски — Кызылжар. Нынешний казахский вариант названия Петропавл хотя и утвердился в языке, с точки зрения казахского языка явно проигрывает Кызылжару. Правда я уверен, что упёртые великодержавные националисты будут категорически возражать против этого, повторюсь, очень хорошего «двойного» варианта. К примеру, сразу после того как была озвучена идея переименования, на городском сайте Петропавловска (Кызылжара) появилась показательная в этом плане статья. Особенного желания пересказывать доводы авторов у меня нет. Приведу самый примечательный: «К сожалению за прошедшие десять лет в республике состоялся ряд переименований, которые для русского уха звучат просто кошмарно. Вместо Кокчетава, Чимкента и Кустаная появились безобразные Кокшетау, Шымкент и Костанай.». Я когда прочитал, сначала даже не понял, что этот тезис озвучен на полном серьёзе. Был в этой статье и исторический довод, де никогда топоним Кызылжар до сего времени не использовался. Весьма странно: город Петропавловск был основан в месте, которое собственно и называлась Кызлжар; центральная гостиница города вот уже более полувека называется «Кызылжар».
ЗЫ Хотя вопрос, как я понимаю, центральными властями пока отложен, уверен что в недалёком будущем идея о двойном названии города будет реализована.
Кызылжар состоится.

5 комментариев
Хорошо в Казахстане, если заняться больше нечем.
Как это нечем? Осталось еще немного лиц, сел, и 3 непереименованых города. Переименование города обойдется примерно в 1,5 — 2 миллиона $ из госбюджета. Здесь не учитываются затраты предприятий и жителей.
ИМхо, Целиноград вовсе не русское, а советское название 🙂
Поддерживаю идею двойных названий! Во всей прессе, документах, картах, справочниках, написанных на казахском языке будут использоваться имена городов Кызылжар, Алматы, Астана.
А если они написаны на русском языке, то соответственно Петропавловск, Верный, Целиноград.
ЗЫ…ЗЫ
Впрочем повсеместно в СНГ русскоязычное население почему-то считает советские топонимы русскими.