Собственно хотел написать как в своё время меня поразило в Золотом ключике сцена, где участники генеральной битвы со стороны Буратино уговаривают старых ужей умереть геройски, бросившись в пасть собакам, чем дожидаться смерти от старости. А вот статья в википедии утверждает в параграфе, где идёт сравнение с Пиноккио, что в Золотом кючике умирает только крыса Шушера да и там автор не акцентирует на этом внимание читающего. Странно-получается я помню то чего на самом делел нет?