Есть такая передача на «Радио России». Ведёт её Андрей Дементьев. Формат простой. Мэтр приглашает гостя и с ним беседует. Правда сегодняшняя гостья оказалась мне не знакома. Может быть потому, что Ирина Муравьёва с 84 года живёт в Штатах. Зато в конце прозвучало уже позабытое стихотворение Андрея Дмитриевича.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
1977
2 комментария
Очень мне понравилось стихотворение. Спасибо, Руслан.
Кстати Дементьеву туча лет, а он активно пишет. Он по ходу эфира иногда читает. Я собственно из=за передачу и слушаю.